Рюриковичи (роспись 22 поколений от князя Рюрика)

  • Именной список Рюриковичей
  • ПОКОЛЕННАЯ РОСПИСЬ (примерная). Поколения 1 — 9
  • ПОКОЛЕННАЯ РОСПИСЬ (примерная). Поколения 10 — 14
  • ПОКОЛЕННАЯ РОСПИСЬ (примерная). Поколения 15 — 16


  •  

    От составителя.

    Историю создают люди! Но только историки способны выявить среди них героев, оставивших след в веках. Этому способствуют исторические памятники: летописи, хроники, монеты, документы хозяйственно-бытового содержания, жития святых и т.д.

    Сотни людей, истинные энтузиасты, по крупицам собирают сведения о прошлом, о творцах истории, от многих из которых не осталось ничего, а от иных – лишь имя в родословце. Не всё в них бесспорно. Историки спорят, ищут аргументы.

    Автор попытался сопоставить различные суждения и мнения, выдающихся наших историков, интерполировать факты и теперь

    представляет свой труд, основанный на их работах.

    Разумеется, автор не претендует на абсолютную полноту изложенного материала (это не выполнимо!), но постарался изложить максимально возможный и доступный объём сведений, рассчитывая на массового читателя, заинтересованного в этой работе.

     

    Рюриковичи

    (Деление династии по родам)

    А. Княжеские рода.

    1. Полоцкие князья: василевские, витебские, городенские, городцовские, добойские, друцкие, изяславские, лагожские, минские, пинские, полоцкие.

    2. Ярославичи: волынские (первой ветви), галицкие (первой ветви), городенские, перемышльские, степанские, турово – пинские.

    3. Черниговские: Асени (Асаны), Барятинские, Белёвские, Болховские, Власовы, Волконские (Веригины, Кривые, Потуловы,), Воротынские, Глуховские, Говдыревские, Горенские, Долгорукие, Долгоруковы, Елецкие (Елецкие, Клычевы, Кокоревы, Селезнёвы), Звенигородские (Барашевы, Звенигородские, Звенцовы, Ноздреватые, Рюмины, Спячие, Токмаковы, Шистовы), Золотые, Карачевские, Кашины, Козельские, Кокубякины, Конинские, Мачевские, Мезецкие, Мосальские (Горбатые, Кольцовы, Клубковы, Литвиновы), Мышецкие, Новосильские, Оболенские (Белые, Кашины, Красины, Курлятевы, Лыковы, Нагие, Ноготковы, Оболенские, Овчинины-Телепнёвы, Пенинские, Репнины, Репнины-Волконские, Серебряные, Стригины, Суховы, Телепнёвы, Туренины, Тюфякины, Щепины, Ярославовы), Одоевские, Ощитецкие, Перемышльские, Торусские, Тростенские, Хотетовские, Щепины, Щербатые.

    4. Рязанские: Муромские, Пронские (Пронские, Рыбины, Шемякины), Рязанские.

    5. Галицкие (второй ветви): Бабичевы, Бабичевы – Соколинские, Белзские, Волынские (второй ветви), Галицкие, Друцкие (Бокриновские, Горские, Любецкие, Озерецкие, Подбережские, Соколинские), Лукомские, Острожские, Путятины.

    6. Смоленские: а) старшая ветвь – Вяземские, Смоленские. б) младшая ветвь – Березуйские, Брянские, Дашковы, Жижемские, Козловские, Коркодиновы, Кропоткины, Ржевские, Порховские, Селеховские, Соломерецкие, Фоминские.

    7. Ярославские (мл. ветви): Алабышевы, Алёнкины, Бельские, Векошкины, Великогагины, Голыгины, Деевы, Дуловы, Заозерские, Засекины (Давыдковские, Жировые, Солнцовы, Сосуновы, Темносиние), Зубатые, Кубенские, Курбские, Луговские, Львовы, Моложские, Морткины, Новленские, Охлябинины, Пенковы, Прозоровские, Сандыревы, Сисеевы, Сицкие, Судские. Темносиние, Троекуровы, Тюменские, Ухорские, Ушатые, Хворостинины, Шамины, Шастуновы, Шаховские, Шехонские, Шумаровские, Щетинины, Юхотские.

    8. Ростово-Суздальские: Галицкие (Галича-Мерьского) – старшей ветви, Ярославские (старшей ветви).

    9. Ростовские: (во всех фамилиях с добавлением – Ростовские) Бахтеяровы, Бритые, Буйносовы, Бычковы, Гвоздевы, Голенины, Голубые, Касаткины, Катыревы, Ласкины, Лобановы, Приимковы, Пужбольские, Тёмкины, Хохолковы, Щепины, Яновы-Ростовские.

    10. Б е л о з е р с к и е:  А н д о м с к и е  (А н д о г с к и е ),  Б е л о с е л ь с к и е – Б е л о з е р с к и е,

    В  а д б о л ь с к и е,  К а р г о л о м с к и е,  К е м с к и е,  С у г о р с к и е,  У х т о м с к и е,  Ш е л е ш п а н с к и е.

    11. Суздальско-Нижегородские: Барбашины, Ногтевы, Шуйские

    (Брюхатые, Глазатые, Горбатые, Скопины, Шуйские).

    12. Московские: Боровские, Верейские, Волоцкие, Галицкие (Галича-

    Мерьского) (младшей ветви), Дмитровские, Звенигородские, Можайские,

    Радонежские, Серпуховские, Старицкие, Углицкие, Шемякины.

    13. Тверские: Дорогобужские, Кашинские, Микулинские,

    Порошины, Телятевские, Холмские, Чернятинские.

    14. Стародубские: Гагарины, Голибесовские, Гундоровы, Ковровы,

    Кривоборские, Льяловские, Небогатые, Неучкины, Осиповские, Палецкие,

    Пёстрые, Пожарские, Ромодановские, Ряполовские (Ряполовские,

    Стригины, Хрипуновы), Стародубские, Татевы,Тулуповы, Хилковы.

    Б. Дворянские рода, утратившие княжеский титул.

    1. От Черниговских князей: Постниковы, Сатины, Шонуровы.

    2. От Рязанских князей: Пронские.

    3. От смоленских князей: Аладьины, Бокеевы, Вепревы, Внуковы, Всеволожские, Губастые, Даниловы, Дмитриевы – Мамоновы, Дмитриевы, Долматовы – Карповы, Еропкины, Заболоцкие, Карповы, Кислеевские, Крюковы, Мамоновы, Молодые, Монастырёвы, Мусоргские, Нетшины, Полевы, Резаные, Ржевские, Рождественские, Слеповы, Собакины, Судоковы, Татищевы, Толбузины, Травины, Турик – Всеволожские, Цыплетевы, Шукаловские.

    4. От Ярославских князей младшей ветви: Алабышевы, Алёнкины, Охлябинины, Сомовы, Ходыревы, Шамины.

    5. От Галицких князей старшей ветви: Березины, Ивины, Ильины, Ляпуновы, Осинины.

    6. От Суздальско-Нижегородских князей: Горбатые, Сусловы, Шуйские.

    7. От Стародубских князей: Пожарские.





    не в дугутак себенормальнохорошоотлично! (голосов: 4, среднее: 4,25 из 5)



    Отзывы и комментарии

    Ваш отзыв

    *

  • Именной список Рюриковичей
  • ПОКОЛЕННАЯ РОСПИСЬ (примерная). Поколения 1 — 9
  • ПОКОЛЕННАЯ РОСПИСЬ (примерная). Поколения 10 — 14
  • ПОКОЛЕННАЯ РОСПИСЬ (примерная). Поколения 15 — 16